Кафедра проектирования информационно-компьютерных систем

Кафедра конструирования и производства радиоаппаратуры как структурная единица Минского радиотехнического института была организована 15 марта 1964 года. В настоящее время – кафедра проектирования информационно-компьютерных систем.

Первым заведующим кафедрой был избран академик АН БССР, доктор технических наук, профессор Коновалов Е.Г.

Кафедра обеспечивала выпуск студентов по специальности 0705 "Конструирование и технология производства радиоэлектронной аппаратуры".

На кафедре было 6 учебных лабораторий, конструкторский класс, в котором были представлены конструкции радиоаппаратуры, выпускаемой различными предприятиями радиопромышленности Беларуси.

Обладая незаурядными организаторскими способностями, научными и производственными связями, академик Коновалов Е.Г. своевременно выявлял запросы и проблемы промышленности и определял научные направления кафедры.

С 2008 года особое внимание уделяется совершенствованию учебно-воспитательного и научно-исследовательского процессов.

На кафедре открываются впервые в Республике Беларусь новые специальности первой ступени высшего образования:

В 2012 году открыта специальность магистратуры, практико-ориентированное направление – 1-39 81 01 Компьютерные технологии проектирования электронных систем.

Созданы филиалы кафедры в: ОАО «КБТЭМ-ОМО»; ОАО «Авангардспецмонтаж»; ОАО «Комп и К плюс»; Войсковой части 5529.

25.10.2012 на базе кафедры открылся первый в Беларуси Международный учебно-научный центр «Android Software Center»

16.01.2013 на кафедре состоялось открытие учебно-исследовательского центра INTES.

22.04.2013 ректором БГУИР и президентом Института компьютерных систем (Computer System Institute) был подписан договор о взаимном сотрудничестве в области оказания образовательных услуг жителям США на основе интегрированной подготовки специалистов уровней «Бакалавр», «Специалист», «Магистр».

В рамках данного договора состоялось торжественное открытие на базе CSI (г.Чикаго, США) филиала кафедры проектирования информационно-компьютерных систем БГУИР.

04.11.2013 подписан договор об открытии на базе представительства CSI в г.Бостоне (США) филиала кафедры проектирования информационно-компьютерных систем БГУИР.

18.03.2014 на базе кафедры ПИКС состоялось торжественное открытие учебно-исследовательского центра «Совершенные системы» и академии CISCO.

Заведующий кафедры:

ЦЫРЕЛЬЧУК Игорь Николаевич